asd

COVID – 19

RDC : Voici les noms des ministres du gouvernement Suminwa

Enfin, la République démocratique du Congo ( RDC ) a publié, mercredi 29 mai 2024, la liste de l’équipe gouvernementale de Judith Suminwa. Elle est composée de 54 membres. Toutefois, le ministre de la Justice ne figure pas sur la liste.

La liste :

  1. Vice-Premier ministre, ministre
    Intérieur, sécurité
    Jacquemin Shabani
  2. Vice-Premier ministre, ministre des Transports et Voies de communication : Jean-Pierre Bemba
    1. Vice-Premier, ministre de la Défense et Anciens combattants : Guy Kabongo
  3. Vice-Premier ministre, ministre de l’Economie nationale : Daniel Mokoko Samba
  4. Vice-Premier, ministre de la Fonction publique, Modernisation de l’administration : Jean-Pierre Lihau
  5. Vice-Premier ministre, ministre du Plan : Guylain Nyembo

II. Ministres d’Etat

  1. Agriculture et sécurité alimentaire : Grégoire Mutombo
  2. Affaires étrangères
    et Coopération : Thérèse Kahil
  3. Ministre d’Etat de l’Éducation nationale et nouvelle citoyennete: Raissa Malou
  4. Ministre d’Etat de l’Environnent: Eve Bazaiba
  5. Ministre d’Etat des Infrastructures et Travaux : Gisaro
  6. Ministre d’Etat du Budget: Aimé Boji
  7. Ministre d’Etat des Affaires foncières : Acacia Bondole
  8. Ministre d’Etat du Développement rural: Mohindo Nzangi
  9. Aménagement du territoire : Guy Loando

III. Ministres

  1. Ministre des Finances : Doudou Fwamba likunde
  2. Ministre des Petites et moyennes Entreprises: Louis Kabamba Vatum
  3. Ministre de l’Hydrologique Teddy Kuamba
  4. Ministre des Mines: Kizito
  5. Ministre des Hydrocarbures : Molendo Sakombi
  6. Ministre de l’Emploi: Ephraime
  7. Ministre de l’Habitat : banzumba du crispin
  8. Chantal
  9. Ministre de la Santé : Samuel Roger
  10. Ministre de l’Enseignement Safi Sombo
  11. Ministre de la Recherche scientifique et Innovation technologique : Gilbert Kabanda
  12. Ministre des Postes et Télécommunications Augustin Kibasa
  13. Ministre du Portefeuille : bussa
  14. Ministre des Affaires sociales : Nathalie Aziza
  15. Ministre du Commerce extérieur : Paluku
  16. Ministre de l’Intégration régionale : Didier mazenga
  17. Ministre de la Communication : Patrick Muyaya
  18. Formation professionnelle : Marc Ekila
  19. Genre famille: Léonie Kandolo
  20. Pêche et élevage : JP Tshimanga
  21. Culture : Yolande ebelebe
  22. Ministre du Tourisme : Didier Pambia
    23.Ministre du Sport : Bidimbu
  23. Jeunesse: Mme normal ayebagato
    Ministres délégués
  24. Ministre près le ministre des Affaires étrangères : Bestine Kazadi
  25. Ministre près du ministre de l’Urbanisme et Habitat; Didier tenge
  26. Près le ministre de l’environnement : Mme Stéphanie mbombo
  27. Près le ministre des affaires sociales : Irène esambo
    Vice-ministres
    1.Vice-ministre de l’Intérieur, sécurit : Eugénie tshiela
  28. Vice-ministre des Affaires étrangères : Gracia Kazadi
  29. Vice-ministre de la Justice: Samuel Demba Kabuya
  30. Vice-ministre du Budget: Elysé Bokwamwana
  31. Vice-ministre des Finances: Nsele
  32. Vice-ministre de la Défense: s’Samy Adubango
  33. Vice-ministre de l’Éducation nationale : JP Kezamudru
  34. Vice-ministre des Mines: Godard Motemona
  35. Vice-ministre des Hydrocarbures : moleka
  36. Vice-Ministre des Affaires coutumières : Mwami Jean-Baptiste
    Nbsinfos.com

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Articles Similaires

- Advertisement -

A La Une